Galeria imagens

FALE AGORA CONOSCO

7234 repita:

Studio para Venda, Itajaí / SC

Ref: 27, bairro Praia Brava, 1 banheiro, 1 vaga de garagem, área total 86,07 m², área útil 70,55 m²

Compartilhar:

R$ 1.554.150

1 Banheiro

1 Vaga

Código: 27

Bairro: Praia Brava

Área Total: 86,07 m²

Área Útil: 70,55 m²

Pavimento: 17

Em Condomínio: Sim

Valor por m²: 22.029,00

Isenção de Condomínio: Não

Empreendimento

Estágio da Obra: Pré Lançamento | Início em: Novembro de 2026 | Término em: Outubro 2031

Descrição do Imóvel

Morar na entrada da Praia Brava significa estar no eixo de maior valorização entre Itajaí e Balneário Camboriú, onde a rotina acontece entre a conveniência urbana e a proximidade com o mar. Este studio no Raro entrega 70,55 m² de área privativa, uma metragem generosa para a tipologia, que permite uma organização fluida entre o living, a cozinha e a sacada. O diferencial aqui é a solidez do patrimônio: um imóvel com assinatura Sierra e uma vaga de garagem garantida em uma região onde o espaço é cada vez mais disputado. A planta foi desenhada para quem prioriza funcionalidade sem abrir mão de um espaço interno que comporte o dia a dia com conforto, fugindo do aperto dos compactos convencionais.

A estrutura do condomínio complementa o uso privativo com áreas que realmente fazem sentido, como a piscina, o espaço zen e a área gourmet, além da segurança reforçada por portaria e monitoramento 24 horas. Para quem analisa o mercado com precisão, o investimento se justifica pela facilidade de acesso a escolas, supermercados e ao Shopping Brava Mall, garantindo que o imóvel mantenha sua relevância e liquidez a longo prazo. É uma escolha pautada pela eficiência do projeto e pela localização estratégica na zona norte, atendendo a um perfil que busca segurança patrimonial e uma base funcional em um dos endereços mais cobiçados do litoral catarinense.